← Todos los países

Cobertura de la base de datos empresarial en Chile

762 mil
Empresas
84 mil
Businesses with email
180 mil
Correos
517 mil
Teléfonos
15
Regiones

SphereScout indexa actualmente 762.845 fichas empresariales públicas en Chile, con 180.534 direcciones de correo y 517.139 números de teléfono. Región Metropolitana concentra el mayor número de fichas, con el 29.6% de las fichas indexadas.

Explorar listas de email de Chile →→

Cobertura de Chile por región

Este desglose regional muestra dónde se concentran las fichas empresariales públicas indexadas en Chile y qué datos de contacto están disponibles en cada región.

Estado / ProvinciaEmpresasCorreosTeléfonos
Región Metropolitana225.92572.179178.776
Región del Biobío92.61618.98757.486
Región de Valparaíso91.40319.94456.939
Región de la Araucanía51.68410.00328.757
Región del Maule47.039798526.972
Región de los Lagos46.611899426.927
Región del Libertador General Bernardo O’Higgins41.284847625.250
Región de Coquimbo36.978633821.753
Región de Antofagasta22.380627815.954
Región de los Ríos21.169403211.813
Región de Tarapacá14.01127809160
Región de Atacama11.31921526503
Región de Magallanes y Antártica Chilena10.46424296242
Región de Arica y Parinacota795917085114
Región Aysén612414043564

Cómo interpretar los datos de cobertura de Chile

Estas cifras describen el índice actual de fichas empresariales públicas de SphereScout en Chile. No son un censo oficial de todas las empresas. Se excluyen los registros marcados como definitivamente cerrados y los datos de contacto se cuentan por separado cuando están disponibles.

Ver historial de importación para este país →