Fichier email entrepreneurs spécialisés dans les systèmes de cvc en Belgique

SphereScout recense 7 300+ fiches publiques d’entreprises classées dans la catégorie « entrepreneurs spécialisés dans les systèmes de cvc » en Belgique (données : octobre 2026). Parmi elles, 3 200+ (44,2 %) disposent d’une adresse e-mail, 7 000+ (96 %) disposent d’un numéro de téléphone, 4 400+ (60,6 %) disposent d’un site web et 3 900+ (54,1 %) disposent d’un numéro de portable. Comprend : chauffagistes, entrepreneurs CVC et installateurs de climatisation.

Prospectez les entreprises de chauffage, ventilation et climatisation en Belgique avec les emails, téléphones, sites, adresses et champs géographiques disponibles. Comparez la couverture, les catégories incluses et l'aperçu avant l'achat.

169 €, paiement unique. Sans abonnement.

3 500+ Adresses e-mail · CSV/Excel

Acheter le fichier — 169 €Voir un extrait
Dernière mise à jour: Octobre 2026Format de fichier: CSV/Excel

Combien d’entrepreneurs spécialisés dans les systèmes de cvc y a-t-il en Belgique ?

Source : SphereScout Data Lab, données du . À propos de ces données

SphereScout recense 7 000+ fiches d'entreprises publiques classées comme Entrepreneurs spécialisés dans les systèmes de cvc en Belgique. 3 000+ entreprises (44,2 %) disposent d'au moins une adresse e-mail ; 7 000+ (96 %) disposent d'au moins un numéro de téléphone. 3 500+ (54,1 %) ont un numéro de portable.

Où ces fiches sont concentrées

  • Flandre3 500+50,5 % de cette base
  • Wallonie2 000+28,8 % de cette base
  • Bruxelles-Capitale300+4,2 % de cette base
Fiches d'entreprises publiques
7 000+
Entreprises avec e-mail
3 000+ (44,2 %)
3 500+ adresses e-mail au total. Certaines entreprises en ont plusieurs.
Entreprises avec téléphone
7 000+ (96 %)
7 000+ numéros de téléphone au total. Certaines entreprises en ont plusieurs.
Entreprises avec un portable
3 500+ (54,1 %)
3 500+ numéros de portable et 3 000+ fixes au total.

Ces chiffres décrivent la couverture actuelle de SphereScout pour les fiches d'entreprises publiques en Belgique. Il ne s'agit pas d'un décompte officiel de toutes les entreprises ou de tous les professionnels agréés. Les fiches signalées comme définitivement fermées sont exclues.

Que contient ce fichier d'entreprises HVAC en Belgique ?

Le CSV regroupe des entreprises belges spécialisées en HVAC, chauffage ou climatisation, avec les coordonnées professionnelles disponibles. Il permet aux fabricants, distributeurs et prestataires de cibler ces entreprises, sans certifier leurs agréments ni les marques qu'elles installent.

Ce que représente une ligne

Une ligne correspond à la fiche publique d'une entreprise ou d'une implantation HVAC. Pour la plupart des petites entreprises, l'email ou le téléphone professionnel permet de joindre directement le propriétaire, le responsable technique ou l'accueil. Une entreprise multisite peut apparaître à plusieurs adresses.

Entreprises incluses

  • Entreprises HVAC, installateurs de climatisation et chauffagistes appartenant aux catégories affichées sur cette page.
  • Emails, téléphones, sites, adresses, régions, provinces, communes, codes postaux et liens publics disponibles.
  • Entreprises indépendantes et implantations de groupes disposant de fiches publiques distinctes.

Données non incluses

  • Chantiers, devis, contrats de maintenance, parcs installés, disponibilité des techniciens ou zones d'urgence garanties.
  • Le fichier ne garantit pas le nom des dirigeants, techniciens, acheteurs ou responsables de chantier, les effectifs ni le chiffre d'affaires.
  • Numéros BCE, codes NACE-BEL, agréments régionaux, certifications frigoristes, habilitations gaz ou attestations PEB.
  • Confirmation des marques, combustibles, fluides, puissances, clientèles résidentielles, tertiaires ou industrielles.

Champs disponibles selon la fiche

  • Nom de l'entreprise et catégories d'activité
  • Adresse, région, province, commune et code postal
  • Site web et liens vers les profils publics
  • Adresses email professionnelles
  • Numéros de téléphone

Vous ciblez un territoire ou une spécialité ?

Le fichier national couvre toute la Belgique. Vous pouvez aussi créer une sélection par région, province, commune ou code postal, puis consulter chaque site pour distinguer installation, dépannage et entretien, ainsi que les marchés résidentiel, tertiaire et industriel.

Qualifier l'entreprise HVAC

Les entreprises regroupées sous ces trois catégories ne proposent pas nécessairement les mêmes services. Vérifiez leur spécialité, leur clientèle et le niveau auquel les décisions sont prises avant de les contacter.

Chauffage, ventilation ou climatisation ?

Pourquoi cela compte

Chaudières, pompes à chaleur, ventilation, froid et climatisation utilisent des composants, consommables, compétences et cycles de maintenance différents.

Où vérifier

Catégorie, site, services, téléphone

Résidentiel, tertiaire ou industriel ?

Pourquoi cela compte

La taille des installations, les appels d'offres, la sécurité, la documentation et l'organisation des achats changent avec le type de bâtiment.

Où vérifier

Site, références, zone d'intervention, adresse

Installateur local ou groupe multisite ?

Pourquoi cela compte

Une petite entreprise décide souvent directement ; un groupe peut centraliser les achats, les contrats, les logiciels et les fournisseurs agréés.

Où vérifier

Nom, site, nombre d'adresses, email, téléphone

Aperçu du Fichier

Prévisualisez les données exactes que vous recevrez.

EntrepriseLocalisationTéléphoneE-mail
TBS Energies SprlTransinne, Redu, Villance, Anloy, Libin, Ochamps, Smuid, Wallonie32 6 ** ** 28i***@t***.be
Cliver Totaaltechnieken: Airco Warmtepompen Elektriciteit NIEUW sanitair en verwarmingZwevegem, Vlaanderen32 5 ** ** 42b***@c***.be
VT-SolutionsHarelbeke, Vlaanderen32 4 ** ** 46t***@v***.be
Climeco BVBaaigem, Gavere, Dikkelvenne, Vurste, Asper, Semmerzake, Vlaanderen32 5 ** ** 54i***@c***.be
CV MoorkensVorselaar, Vlaanderen32 4 ** ** 34c***@p***.be
Struyfs en Zonen - pellets en mazoutGrobbendonk, Vlaanderen32 1 ** ** 55i***@s***.be
HK Service - Loodgieter en Centrale Verwarming ZoerselZoersel, Halle, Vlaanderen32 4 ** ** 21k***@h***.be
Henrad NVHerentals, Morkhoven, Noorderwijk, Vlaanderen32 1 ** ** 75o***@s***.eu
Groep Struyfs-Andries-GVdSGrobbendonk, Vlaanderen32 1 ** ** 44i***@c***.be
Berghmans InstallatiebedrijfViersel, Zandhoven, Massenhoven, Vlaanderen32 3 ** ** 23i***@b***.be
3 500+ contacts supplémentaires

Vous recevrez aussi un court email de suivi sur ce fichier. Désabonnement à tout moment.

3 500+ adresses e-mail disponibles pour 169 €

Choisissez votre option d'achat

Achetez le fichier prêt à utiliser, ou créez un compte pour composer votre propre fichier de prospects.

Activités regroupées dans le fichier

Le fichier inclut ces activités proches pour éviter une prospection trop étroite.

Entrepreneurs CVCInstallateurs de climatisationChauffagistes
Offre 1

Fichier CSV complet pour cette activité

Achetez la base complète en une seule fois et téléchargez-la après le paiement.

Prix ponctuel169 €
Rapidité
Le chemin le plus rapide
Contrôle
Segments déjà prêts
Idéal pour
Achats ponctuels rapides
Format de fichier
CSV/Excel
Offre 2

Construisez votre liste sur mesure avec un compte

Inscrivez-vous pour activer un ciblage personnalisé et créer une liste selon vos critères.

Rapidité
Nécessite de configurer des filtres
Contrôle
Catégorie + zone sur mesure
Idéal pour
Ciblage de prospects sur mesure
Créer un compte pour liste sur mesure

Obtenir la Base de Données Complète

Paiement sécurisé avec Stripe. Pas d'abonnement, achat unique.

  • Fichier CSV/Excel : nom de l'entreprise, adresse, ville, catégorie, site web, emails, téléphones, réseaux sociaux et lien Google Maps
  • Lien de téléchargement envoyé par email juste après le paiement
  • Prix HT · Facture incluse
  • Entreprises de l'UE : ajoutez votre numéro de TVA au moment du paiement

Besoin de plus que cette liste ? Fichier email entreprises en Belgique : 391 000+ entreprises avec e-mail dans 19 secteurs.

Quels fournisseurs ciblent les entreprises HVAC ?

Sélectionnez les entreprises de votre territoire, puis vérifiez les types d'installation et de clientèle qu'elles prennent en charge avant de présenter votre offre.

Fabricants et distributeurs HVAC

Utilisation concrète

Trouvez les installateurs adaptés aux équipements, pièces, pompes, régulation, gaines, filtres, fluides, outillage ou consommables que vous distribuez.

Champs utiles

Catégorie, site, région, commune, email, téléphone

Logiciels, télécoms et gestion d'interventions

Utilisation concrète

Repérez les entreprises pour proposer des outils de devis, de planification, d'affectation des techniciens, de gestion des contrats de maintenance, de documentation, de paiement ou de suivi du parc installé.

Champs utiles

Site, nombre d'implantations, email, téléphone

Recrutement, formation, assurance et financement

Utilisation concrète

Localisez les entreprises susceptibles d'avoir besoin de recrutement technique, de formation, d'assurance, de financement d'équipement ou de véhicules.

Champs utiles

Région, province, commune, site, téléphone

Comment SphereScout prépare ce fichier de contacts B2B

SphereScout transforme des fiches professionnelles publiques en un fichier structuré par catégorie et localisation. Le processus utilise les catégories affichées dans la répartition de la page et conserve les registres officiels, classifications, licences et contrôles en dehors du fichier.

  1. Associer les catégories d'entreprises affichées

    SphereScout sélectionne les fiches professionnelles publiques correspondant aux catégories présentées dans la répartition de la page. Ces libellés définissent le périmètre du fichier sans remplacer un code d'activité officiel ou une autorisation.

  2. Structurer les informations publiques disponibles

    SphereScout organise les noms, catégories, localisations, sites, emails, téléphones et profils publics disponibles, puis normalise et déduplique les coordonnées pour l'export.

  3. Publier la couverture et livrer le CSV

    SphereScout actualise régulièrement les fiches professionnelles publiques, publie la dernière date de collecte et les volumes disponibles, puis livre les enregistrements sélectionnés dans un CSV structuré.

Voir les dates de collecte et la méthodologie des sources

Utiliser des contacts professionnels en Belgique

La Belgique autorise, sous conditions, l'envoi d'une publicite B2B sans consentement prealable a une adresse manifestement impersonnelle d'une personne morale, comme info@ ou contact@. Cette exception ne couvre pas l'adresse nominative d'un employe ni l'adresse d'un independant personne physique, et l'achat du fichier ne dispense jamais l'expediteur de verifier sa cible.

Lire le guide officiel belge sur le spam
  • Distinguez les adresses impersonnelles d'une personne morale des adresses nominatives et des contacts d'entrepreneurs personnes physiques.
  • N'utilisez l'exception personne morale que pour une offre destinee a des organisations et pertinente pour l'activite ou le service vise.
  • Pour toute donnee personnelle, documentez la base juridique, la necessite du ciblage et les attentes raisonnables de la personne.
  • Identifiez clairement l'expediteur, informez le destinataire de son droit d'opposition et fournissez une adresse de reponse ou un moyen simple de se desinscrire dans chaque message.
  • Arretez les sollicitations apres opposition et conservez une liste d'exclusion fiable.
  • Avant toute campagne telephonique commerciale en Belgique, y compris en B2B, obtenez l'acces requis a la liste Ne m'appelez plus et retirez les numeros inscrits. Verifiez la liste avant chaque action, croisez-la avec vos propres oppositions et conservez une preuve datee du controle.

Questions Fréquemment Posées

Pourquoi chauffage et climatisation sont-ils regroupés ?
Le fichier regroupe les catégories publiques « Entreprise HVAC », « Installateur de climatisation » et « Chauffagiste ». La répartition affichée indique le nombre de fiches provenant de chaque catégorie.
Le fichier confirme-t-il les agréments des installateurs ?
Non. Il fournit des fiches publiques et leurs coordonnées. Vérifiez les agréments, certifications et compétences requis auprès de l'entreprise et de l'autorité régionale compétente.
Toutes les entreprises HVAC ont-elles un email ?
Non. La couverture actuelle indique combien de fiches ont un email ou un téléphone ; l'aperçu montre le format des lignes avant l'achat.
Puis-je cibler une province ou une commune ?
Oui. Le fichier national couvre toute la Belgique et le générateur permet de sélectionner une région, une province, une commune ou un code postal.
Les numéros de téléphone sont-ils des portables ?
En partie. 3 900+ entreprises (54,1 %) ont un numéro de portable. Le fichier contient 3 800+ numéros de portable et 3 300+ fixes au total, avec une colonne dédiée aux portables.
Marchés

Entrepreneurs spécialisés dans les systèmes de cvc par pays

SphereScout couvre « Entrepreneurs spécialisés dans les systèmes de cvc » dans 41 pays. Premier marché : États-Unis (116 000+ fiches d'entreprises publiques).

PaysFiches d'entreprises publiquesEntreprises avec e-mail
États-Unis116 000+36 000+(31,6 %)
Brésil27 000+3 500+(13,1 %)
Allemagne19 000+4 500+(25,5 %)
France16 000+7 000+(42,9 %)
Royaume-Uni16 000+6 500+(41,6 %)
Turquie12 000+2 500+(22,7 %)
Pologne12 000+5 000+(42,4 %)
Canada11 000+5 000+(45,9 %)
Japon9 000+1 000+(11,6 %)
Italie8 500+3 500+(41,7 %)
Espagne8 000+2 500+(36,3 %)
Belgique(cette page)7 000+3 000+(44,2 %)
Australie7 000+3 000+(48,6 %)
Pays-Bas3 500+1 500+(43,8 %)
Hongrie3 000+1 000+(37,6 %)
Suisse2 000+1 000+(45,5 %)
Danemark2 000+1 000+(51,2 %)
Arabie saoudite2 000+100+(9,9 %)
Thaïlande1 500+100+(5,6 %)
Argentine1 500+300+(17,5 %)
Autriche1 500+1 000+(58,6 %)
Finlande1 500+1 000+(63 %)
Grèce1 000+400+(35,8 %)
Émirats arabes unis1 000+300+(28,7 %)
Slovaquie1 000+700+(61,8 %)
Portugal1 000+400+(41,2 %)
Suède1 000+600+(60,3 %)
Norvège1 000+500+(56,4 %)
Israël900+200+(21,6 %)
Tchéquie800+300+(40,4 %)
Croatie700+200+(31,6 %)
Slovénie700+300+(46,9 %)
Nouvelle-Zélande700+300+(51,6 %)
Bulgarie700+300+(45,1 %)
Roumanie500+100+(24,5 %)
Irlande500+100+(37,6 %)
Lituanie300+100+(46,3 %)
Qatar200+70+(28,2 %)
Luxembourg200+70+(34,3 %)
Estonie200+100+(65,5 %)
Lettonie100+70+(56,2 %)

Les chiffres viennent du dernier relevé SphereScout de chaque pays. Ils décrivent des fiches d'entreprises publiques, pas un recensement officiel de toutes les entreprises.

Voir la couverture complète des données pour Belgique →